Блог

Тренд на работников возраста 50+. Почему это происходит?

Найти работу после 50 трудно — это стереотип, который не имеет ничего общего с реальностью. В последние годы все больше внимания уделяется привлечению к работе кандидатов старшего возраста. И это не удивительно — люди старше 50 обладают рядом преимуществ, которые могут принести пользу компании

Опыт и знания

Люди старшего возраста обычно имеют большой опыт работы в своей области, что может быть очень ценным для компании. Они обладают знаниями и навыками, которые могут помочь им успешно выполнять свои обязанности и передавать свой опыт молодым сотрудникам.

Лояльность

Кандидаты старше 50, как правило, более лояльны к своему рабочему месту, чем молодые сотрудники. Они не склонны к частой смене работы и готовы работать на одном месте в течение длительного времени.

Устойчивость к стрессу

Взрослые люди более устойчивы к стрессу и способны справляться с трудными ситуациями на работе, что может помочь им успешно справляться с работой в условиях высокой нагрузки.

Терпение и дипломатичность

Люди старше 50 обычно обладают терпением и умеют находить компромиссы, что может способствовать созданию более спокойной рабочей атмосферы в коллективе.

Наставничество

Многие взрослые люди обладают опытом наставничества и могут помочь молодым сотрудникам развиваться и достигать успехов в карьере.

Обучиться новой востребованной профессии и найти работу в предпенсионном возрасте — реально. Получите бесплатное образование на федеральной программе «Содействие занятости»